Здоровье / Мёд от всех болезней


Черничный мёд

Черничный мёд — красноватого цвета, обладает исключительным ароматом и приятным вкусом. Пчелы вырабатывают мёд из нектара цветков общеизвестного низкого полукустарника черники (Vaccinum myrtillus L.), широко распространенного в нашей стране. Цветущая черника является хорошим мёдоносом, с которого пчелиные семьи собирают по 2,5 кг мёда в день, а необычный вкус такого мёда не оставит равнодушным истинного ценителя вкусного мёда.
Черничный мёд содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Обладает вяжущим и крепящим свойствами. Рекомендуется при болезнях органов зрения.

• При поносе: принимать порошок древесного угля (лучше из липы) по 1 ч. л. 2 раза в день, запивая его водой, или истолченные в порошок сушеные ягоды ежевики, которые можно по вкусу смешать с черничным мёдом. Принимать взрослым по 1 ч. л., детям — по 0,5 ч. л. 3 раза в день.

• При лечении желудочного расстройства в стакан налить 60 мл крепкого чая, в горячей заварке растворить 40 г черничного мёда и добавить 100 г свежего кислого (из зеленых, незрелых плодов) сока винограда. Надо выпить 1 стакан этой смеси. Через 1,5-2 часа наступает улучшение.

• При поносе употреблять отвар травы тысячелистника с черничным мёдом (по вкусу). Заварить 1 стаканом кипятка 1 ст. л. травы, настоять 1 час и процедить. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

• Для предупреждения катаракты смешать 3 мл сока корней одуванчика, 2 мл сока лука и 4 г черничного мёда. Настаивать 3 часа в темном месте. Мазь закладывать за веко 1 -2 раза в день.

• При катаракте: свежее яблоко надрезать сверху (чтобы получилась «крышечка») и удалить сердцевину. Залить туда черничный мёд, закрыть «крышечкой» и настоять в течение 2 дней. Полученный сок отделить и закапывать в глаза, разбавив пополам кипяченой водой.

• При глаукоме принимать такую смесь: 40-50 г проросших за сутки зерен пшеницы размять и залить 1 стаканом кипящего молока. Остудить, добавить 1 ч. л. черничного мёда и выпить утром, натощак.

• При глаукоме: смешать свежевыжатый сок травы прострела с черничным мёдом (1:1). Принимать по 1 ч. л. 1-2 раза в день до еды, обязательно запивая теплым молоком.

Пожалуйста, прокомментируйте опубликованный на данной странице материал и поделитесь своим опытом. Нам важно ваше мнение!


© 2010. Все права защищены.
Публикация материалов сайта разрешена при условии ссылки на Полезное знание